2016注会《税法》常考知识点汇总(附经典易错题详解)2016/4/19 10:40:03 | 来源:中国教育在线 | 发布者: | 查看:851次

各位考生在备考注册会计师考试《税法》科目的过程中千万不能有所轻视,《税法》涉及十几种税,光是记住并辨别这些税种其难度就不一般。为帮助大家掌握《税法》常考知识点,高顿网校小编特意将2016注会《税法》常考知识与经典易错题结合整理,帮助大家进一步理解各知识点。

知识点:土地增值税

【例题·多选】计算土地增值税时,下列说法错误的有( )。

A. 房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和加扣20%的费用

B. 旧房销售按重置成本价扣除费用计算的价格扣除

C. 所有与转让有关的税金均可作为税金扣除

D. 纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,即使能提供购房发票的也实行核定征收

【正确答案】BCD

【正确率】28.65%

【名师点评】上周这个题目错的比较多,本题主要考查的土地增值税的计算,涉及的点比较多,需要理解记忆。

旧房销售按重置成本价与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,凡不能取得评估价格,又不能提供购房发票的,实行核定征收。

知识点:免征个人所得税

【例题·多选】在下列各项所得中,可以免征个人所得税的有( )。

A. 退休人员取得的退休工资

B. 外籍个人取得搬迁费的现金补贴

C. 个人转让自用达5年以上住房取得的所得

D. 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

【正确答案】AD

【正确率】13.99%

【名师点评】这个题目错的比较多,本题主要考查的个人所得税的税收优惠规定,需要记忆。

选项B,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免征个税;选项C,个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住房取得的所得。

知识点:营业税政策

【例题·多选】按现行制度规定,下列关于营业税政策的表述,正确的有( )。

A. 纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产,一并按“销售不动产”税目计算缴纳营业税

B. 单位或者个人将土地使用权无偿赠送给其他单位或者个人,视同发生应税行为按规定征收营业税

C. 电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税

D. 纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为,免征营业税

【正确答案】BC

【正确率】13.70%

【名师点评】上周这个题目错的比较多,本题主要考查的营业税的规定,涉及的点比较多,需要理解记忆。

选项A,纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按规定计算缴纳增值税;凡属于不动产的,按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。选项D,纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为,视同销售不动产征收营业税。

知识点:企业所得税的纳税调整

【例题·单选】某软件生产企业2014年实际支出的工资、薪金总额为60万元;职工福利费本期发生10万元;拨缴的工会经费1.20万元,其中取得工会经费收入专用收据1万元;职工教育经费列支了5万元,其中职工培训费用3万元。该企业期末所得税汇算清缴时纳税调整增加为( )万元。

A. 5.3

B. 0

C. 1.8

D. 2.3

【正确答案】D

【正确率】35.38%

【名师点评】上周这个题目错的比较多,本题主要考查的企业所得税的纳税调整,涉及的点比较多,需要理解记忆。

福利费扣除限额为60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元,纳税调增1.6万元;

工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),拨缴工会经费1.2万元,取得工会经费收入专用收据1万元,准予扣除1万元,纳税调增0.2万元;职工培训费用可以全额扣除,其他职工教育经费扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),剩余的(5-3)万元,准予扣除1.5万元,纳税调增0.5万元。合计纳税调整增加额=1.6+0.2+0.5=2.3(万元)

各位考生在备考《税法》的过程中会遇到很多想这样的计算题,计算题不是光靠记忆的,应该多动手做,所以,大家可以多刷CPA题库,既能提前熟悉机考环境,也能过针对性地讲解、训练、答疑、模考,对学习过程进行全程跟踪,帮助考生全面提升备考效果。

知识点:应纳增值税税额

【例题·单选】某电脑商城为增值税一般纳税人,2014年2月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,电脑城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该电脑商城本月上述业务应纳增值税税额( )。

A. 250498元

B. 250430元

C. 280772元

D. 248628元

【正确率】40.46%

【名师点评】本题因为质量原因退回,属于销售折让,根据规定,销售价格可以冲减销项税;当时购进价格可以冲减进项税。也就是说零售价6786计算的销项税要冲减销项税;购进价格的税额1870要冲减进项税。

所以本题增值税=(280*7020-6786*2)÷1.17*17%-(35000-1870)=250498(元)

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